Нужен ли в штате Вашей компании специалист по охране труда?

Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 июня 2016 г. N15-2/ООГ-2136 расширен перечень организаций, в штате которых должен быть специалист по охране труда.

Министерство разъяснило правило о том, что в компании должен быть специалист по охране труда, если в штате больше 50 сотрудников, указав, что оно распространяется не только на производство, но и на услуги.

Ссылаясь на статью 209 ТК РФ Минтруд разъясняет, что под производственной деятельностью понимается совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Таким образом, под действие указанного положения подпадают широкие слои хозяйствующих субъектов, среди ОКВЭД которых зафиксированы соответствующие коды оказания услуг.

За невыполнение данного требования Кодексом РФ об административных правонарушениях установлен штраф в размере 50 000 рублей.

Поделиться с друзьями: